Минск стремится договориться с США о приобретении нефти

Александр Папко / АА, belsat.eu
25 августа 2019, 12:18
Фото: belsat.eu
Получить разрешение на продажу нефтепродуктов и приобретение сырой нефти в США – такую ​​цель поставила себе Белорусская нефтяная компания.

Как сообщает «Голос Америки», белорусская госкомпания наняла американского лоббиста Дэвида Генкарелли. Ему заплатят 60 тысяч долларов, чтобы добиться от Вашингтона лицензии на торговлю.

Заявление о регистрации иностранного агента в Департаменте юстиции США:

«Эта лицензия не нужна сейчас, но будет нужна после 25 октября 2019 года, чтобы продолжать торговые отношения между белорусской и американской стороной, когда Управление контроля за иностранными активами постановит не продлевать или прекратить санкции».


Санкции против белорусских нефтяных компаний конгресс США ввел в 2006 году – за нарушение Минском прав человека. С 2015-го американское правительство каждые полгода приостанавливает действие санкций, но отменит ли их?

«Чтобы продавить это решение, придумали такую «отмазку», что мы якобы будем у вас нефть покупать. […] Везти из США нефть в Беларусь – это удивительно даже для людей, которые не понимают, что такое экономика и логистика», – считает Валерий Карбалевич, политолог.

Политическими, а не экономическими переговоры с США называет и экономист Леонид Злотников. Проекты приобретения нефти за морем – в Иране, Азербайджане, Венесуэле – для Минска оказались слишком дорогими. Не будет дешевой и нефть из США, полагает эксперт.

«Пока самая дешевая нефть – это нефть российская. И она будет оставаться таковой до 2024 года – еще пять лет», – говорит Леонид Злотников, экономист.


Через пять лет Россия повысит внутренние цены на нефть до мирового уровня. И тогда российская нефть будет стоить дороже нефти из Соединенных Штатов. Однако даже тогда закупки за океаном белорусской экономике не вытянуть, подчеркивает политолог Валерий Карбалевич.

«Роль нефти в экономической политике Беларуси будет резко снижаться. И это значит, что нужно искать какие-то другие источники доходов белорусского бюджета: развивать экономику, развивать свободу бизнеса», – отмечает политолог.

Возлагать меньше надежд на российскую нефть Минск заставляет не только нефтяной маневр, но и апрельская авария на нефтепроводе «Дружба». Чтобы наши НПЗ вновь не пострадали от загрязненного сырья, «Белнефтехим» собирается поставить на границе с Россией новые пункты контроля качества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минск стремится договориться с США о приобретении нефти