Власти обещают регионам резкий рост, но не всем. Кого осчастливят?

TUT.BY
20 сентября 2019, 09:21
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Власти включили 10 городов и районов в программу ускоренного социально-экономического развития. В их число попали Барановичи, Пинск, Новополоцк, Бобруйск, а также 6 районов — Полоцкий, Мозырский, Лидский, Борисовский, Молодечненский, Солигорский. Это предусмотрено постановлением Совмина № 627 от 18 сентября «Об ускоренном развитии отдельных административно-территориальных единиц», пишет TUT.BY.

В правительстве поясняют, что документ приняли «для равномерного развития территорий, сокращения разрыва в уровне и качестве жизни населения в регионах».

В этих городах и районах в этом и 2020 годах намерены поднять зарплаты, заняться инвестициями в основной капитал, выручкой от продажи товаров и услуг, а также поднять собственные доходы местных бюджетов. Власти также планируют в этих регионах сдержать сокращение занятого в экономике населения, а в некоторых — даже выйти на прирост.

Средние зарплаты в этих городах и районах привязали к уровню получек в соответствующей области, в которой они расположены. К примеру, в Полоцком районе в этом году средняя зарплата должна быть на 6,9% выше, чем в среднем по Витебской области, а в 2020-м — на 10%. Для сравнения: в январе–июле нынешнего года зарплаты жителей Полоцкого района были на 0,01% выше, чем в среднем по области, а в прошлом году — на 0,02%.



А вот по зарплатному прогнозу по Новополоцку есть вопросы. По прогнозу властей, в этом городе средняя зарплата в нынешнем году должна быть на 32,8% выше, чем в среднем по Витебской области, а в 2020-м — на 33,5%. Однако в 2018 году превышение составило почти 34%. Такие же вопросы возникают и по Солигорскому району. По планам чиновников, зарплаты здесь должны в этом году быть на 46,1% выше, чем по Минской области, а в 2020-м — на 42,8%. В прошлом этот показатель составил 49,6%.

В нынешнем году власти намерены удержать численность занятого в экономике населения на прежнем уровне в Барановичах, Пинске и Лидском районе. В Новополоцке, Бобруйске, Полоцком и Борисовском районах хотят увеличить этот показатель в 2019 году на 0,1%. В некоторых районах, по прогнозам властей, в этом году сократится численность занятого в экономике населения: в Мозырском — на 0,7%, в Молодечненском — на 1,4%, а в Солигорском — на 0,5%.

Собственные доходы местного бюджета в этом году должны вырасти, как планируют чиновники, во всех городах и районах, кроме Новополоцка (минус составит 8,5% к 2018 году). Самый заметный прирост, по планам правительства, должен составить в Мозырском районе (+14%).

Зато Новополоцк должен оказаться в этом году в лидерах по росту инвестиций в основной капитал (+35,6% к 2018 году).

Облисполкомы должны каждый квартал отчитываться, насколько эффективно справляются с ускоренным социально-экономическим развитием этих 10 городов и районов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Власти обещают регионам резкий рост, но не всем. Кого осчастливят?