Экономики Беларуси и России решено объединить в 2021 году

select.by
25 сентября 2019, 10:46
Иллюстративное фото
Согласно парафированной 6 сентября премьер-министрами РБ и РФ программе экономической интеграции двух стран частичное объединение их экономик назначено на 2021 год.

Об этом стало известно газете «Коммерсантъ», которой удалось ознакомиться с еще не опубликованной программой экономической интеграции России и Беларуси.

Объединение будет заключаться, в частности, во введении единого Налогового кодекса (к 2021 году он должен быть разработан, а дата его введения не установлена), режима внешней торговли и унификация хозяйственного законодательства. Кроме того, предполагается создать единую систему учета собственности и сблизить уровни социальных гарантий.

Самостоятельные центральные банки намечено сохранить, но банковский надзор в значительной степени будет объединен. Таким образом, введение единой валюты Союзного государства, о которой было много разговоров, пока не планируется.


Кроме того, намечено введение единого регулятора рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизация государственного регулирования отраслей экономики. Однако что будет представлять собой этот регулятор пока неизвестно.

Намечено также гармонизировать промышленную политику, режим госрегулирования агрорынков, торговли, транспорта и связи, антимонопольную политику, режим защиты потребителей.

Предполагается, что 2020 год уйдет на разработку необходимых для реализации данных планов нормативных актов. Но будут осуществлены и некоторые конкретные шаги. В частности, с 1 июня 2020 года предполагается отмена роуминга.

Судя по опубликованной Коммерсантом информации, программа углубленной интеграции двух стран не устранила проблем, которые препятствуют этому. Фактически она предполагает, что они должны быть разрешены в течение 2020 года, причем способ их решения по-прежнему неизвестен.

Кроме того, ряд вопросов вообще остался вне сферы программы, как, например, о компенсации Беларуси потерь от проведения налогового маневра в России. Поэтому выполнение программы, скорее всего, столкнется с непреодолимыми разногласиями по различным конкретным вопросам. То есть, никакой углубленной интеграции не произойдет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономики Беларуси и России решено объединить в 2021 году