Узбекистан решил вступить в ЕАЭС

lenta.ru
4 октября 2019, 10:10
Фото: Совет Федерации / Flickr
Узбекистан намерен присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом во время встречи с главой нижней палаты узбекского парламента Нурдинжоном Исмоиловым сообщила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.

По словам Матвиенко, соответствующее решение было принято лично президентом среднеазиатской республики Шавкатом Мирзиеевым, который на данный момент прорабатывает этот вопрос. Российский парламентарий отметила, что вступление Узбекистана в экономическое объединение позволит устранить существующие в отношениях Москвы и Ташкента барьеры и преграды.

Матвиенко также выразила надежду, что процесс вступления республики в ЕАЭС не будет затягиваться, отметив, что происходящее является «огромным делом».



Ранее страны-члены ЕАЭС договорились о создании зоны свободной торговли с Сербией, против чего выступал Евросоюз. Документ заменит три имеющихся соглашения о зоне свободной торговли, которые Сербия ранее заключала с Россией, Беларусью и Казахстаном по отдельности.

ЕАЭС — международное экономическое объединение. Его целью является проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Договор о создании союза был подписан в 2014 году и вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Узбекистан решил вступить в ЕАЭС