Прогноз курса белорусского рубля: доллар может застрять на дне

select.by
20 октября 2019, 13:15
Иллюстративное фото
Завершение продаж валюты белорусскими предприятиями в целях уплаты налогов завершится, в связи с чем предложение валюты снизится, но это будет недостаточно для укрепления доллара.

Снижение курса доллара на Белорусской валютно-фондовой бирже на прошедшей неделе оказалось не столь значительным, как можно было бы ожидать, судя по увеличению объема предложения валюты, приведшее к росту объемов торгов на бирже за неделю до 550,3 млн. рублей со 352,7 млн. рублей на предыдущей неделе. Похоже, что белорусские банки или маркет-мейкер, в качестве которого выступает Евразийский банк развития, стремились предотвратить значительное укрепление рубля.

Можно ожидать, что на следующей неделе они будут противодействовать резкому ослаблению белорусского рубля в связи с сокращением предложения валюты.


Каких-либо событий, которые могли бы повлиять на ситуацию на валютном рынке РБ, не ожидается. Правительство и Национальный банк РБ не собираются смягчать свою денежно-кредитную политику в связи с требованием президента РБ обеспечить выполнение всех намеченных на 2019 год показателей.

Уже ясно, что им не удастся поднять ВВП страны на 4%, ведь по итогам января—сентября он увеличился всего на 1%. Но правительство, судя по совещанию Совмина по внешней торговле, которое состоялось на прошедшей неделе, с этим смирилось.

На совещании обсуждались причины низких темпов роста экспорта, что и стало причиной низким темпов увеличения ВВП. В качестве таких причин были указаны налоговый маневр в России, поставки некачественной нефти из РФ, а также недостаточная работа некоторых чиновников. В результате только доходов от экспорта Беларусь недополучила примерно на 1,5 млрд. долларов. На совещании были предложены различные меры, направленные на увеличение экспорта.

Что будет с экспортом, неизвестно, но увеличивать бюджетные расходы и ускорять темпы снижения ставки рефинансирования пока, похоже, никто не планирует. Впрочем, глава Банка России Эльвира Набиуллина 18 октября сообщила о возможности смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. Если это произойдет, то не исключено, что белорусский Нацбанк преподнесет сюрприз и последует этому примеру. Но это если и окажет давление на курс белорусского рубля, то не скоро.

Пока же можно ожидать, что курс рубля будут находиться под влиянием изменения спроса и предложения валюты в связи с налоговыми платежами, то есть в ближайшие дни курс доллара прекратит снижаться и нагнет подъем. Но рост на текущей неделе еще маловероятен, так как на рынке форекс доллар, скорее всего, ослабеет против евро и российского рубля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Прогноз курса белорусского рубля: доллар может застрять на дне