В Минске оскорбились: “путинский“ кредит им уже не нужен

Руслан Горбачев, gazetaby.com
25 октября 2019, 14:54
Фото: dw.com
Белорусские власти кардинально изменили свою позицию по вопросу ранее попрошенного у России кредита на 600 млн долларов.

– Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства РФ и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита. Запросов мы российской стороне не предоставляли. На получение российского кредита мы не рассчитываем, — цитирует министра финансов Максима Ермоловича interfax.by. – Беларусь обеспечена источниками финансирования в текущем году, и есть четкое понимание по данным источникам на 2020 год. Поэтому необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет.

Между тем тот же министр Ермолович в начале этого года занимал совершенно другую позицию. Тогда он рассказывал журналистам, что Беларусь обратилась к России с просьбой выделить государственный кредит на 600 млн долларов для рефинансирования долговых обязательств перед РФ.

Более того, в апреле Владимир Путин принял решение о предоставлении Беларуси названной суммы.

Так почему же официальный Минск теперь делает вид, что в этих деньгах не нуждается?


Ответ заключается в том, что российское правительство увязало выдачу кредита с соглашениями по дальнейшей углубленной интеграции двух стран, что может грозить Беларуси потерей части суверенитета.

Неделю назад первый вице-премьер России Антон Силуанов подтвердил эту позицию, добавив, что выделения кредита Минску вообще «может и не будет».

Видимо, белорусские власти таким открытым принуждением оскорбились. Тем более жесткую позицию им озвучили публично. И кто озвучил – не Путин, и даже не Дмитрий Медведев, а вице-премьер.

Кто принял решение не просить больше у России денег, не вызывает сомнения. Ровно десять лет назад Александр Лукашенко при очередном конфликте с Москвой указал правительству:

«Запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний. Если у них нет 500 млн, которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Минске оскорбились: “путинский“ кредит им уже не нужен