“Белнефтехим“ подсчитал, во сколько обойдется российская нефть в 2020 году

Sputnik
29 октября 2019, 11:23
Фото: © Sputnik / Сергей Лескеть
В будущем году в России пройдет очередной этап реализации налогового маневра в нефтяной отрасли, что неизбежно приведет к повышению цен на черное золото.

Главная задача, которая стоит перед нефтяной отраслью в Беларуси в будущем году, – обеспечить сбалансированное развитие, заявила зампредседателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина.

По ее словам, в 2020 году в России будет реализован новый этап налогового маневра в нефтяной отрасли. В концерне строят прогнозы, отталкиваясь от цены 60 долларов за один баррель нефти.

"Если эта цифра не изменится, цена нефти для белорусских НПЗ вырастет еще на 17,7 доллара за одну тонну", – цитирует зампредседателя концерна "СБ.Беларусь сегодня".


Светлана Гурина назвала это главным риском в таком вопросе, как сохранение конкурентоспособности белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Представитель концерна напомнила, что только за 9 месяцев текущего года белорусская казна недосчиталась 250 миллионов долларов вследствие реализации налогового маневра.

"Главная задача на 2020 год — это обеспечение сбалансированного развития белорусской нефтепереработки и нефтехимии", – подчеркнула зампредседателя "Белнефтехима".

Поэтому сейчас белорусские НПЗ пишут бизнес-планы, которые определяют стратегию, как понизить затраты, повысить эффективность и экспорт. Все это ляжет в основу правил работы "Белнефтехим" на будущий год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Белнефтехим“ подсчитал, во сколько обойдется российская нефть в 2020 году