Румас: в Беларуси нет никаких приватизационных списков

ИИ, belsat.eu
23 ноября 2019, 13:17
Сергей Румас. Скриншот видео ОНТ
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что в Беларуси нет приватизационных списков, однако любое предприятие в стране может быть приватизировано, если инвестор принесет «что-то новое, чего не может дать государство». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В ходе инвестиционного саммита Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне 22 ноября Сергей Румас прокомментировал озабоченность со стороны инвесторов относительно того, что в Беларуси большая доля государственного сектора и недостаточно быстрыми темпами идут приватизационные процессы. Глава правительства обратил внимание, что доля госсектора – 45%, но еще 10 лет назад она была 55%.

Как подчеркнул Румас, правительство Беларуси готово рассматривать предложения по приватизации любого предприятия, если это пойдет ему на пользу и улучшит его работу.


«Мы рады любому инвестору – это могут быть как проекты «гринфилда», так и в сфере приватизациии. У нас в Беларуси нет никаких приватизационных списков. Глава нашего государства неоднократно говорил, что любое государственное предприятие может быть приватизировано. Мы готовы рассматривать конкретные предложения инвесторов по любому предприятию, если они помогут улучшить деятельность предприятия, инвестор может принести что-то новое, чего не может дать государство», – сказал Сергей Румас.

Премьер-министр заверил, что правительство готово очень внимательно изучить все такие предложения инвесторов.

Ранее СМИ сообщали, что в Европейском банке реконструкции и развития ждут от властей Беларуси прогресса в приватизационных сделках. В противном случае банк может пересмотреть свою стратегию на работу с беларуским госсектором в будущем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Румас: в Беларуси нет никаких приватизационных списков