Всемирный банк ухудшил прогноз для Беларуси из-за налогового маневра

ИИ / ИР, belsat.eu
28 ноября 2019, 17:42
Экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук. Фото belsat.eu
Всемирный банк ухудшил прогноз роста белорусской экономики в том числе в связи с неопределенностью в белорусско-российских интеграционных переговорах. Об этом сообщили представители банка на пресс-конференции в Минске.

По прогнозу, рост ВВП в Беларуси в 2019 году составит 1% (в прошлом году было 3%), в 2020 году составит 0,9%, в 2021 – 0,5%. Снижение темпов роста Всемирный банк связывает с плохой динамикой внешнего спроса, сокращением пространства для внутреннего, сохранением структурных проблем, а также с последствиями налогового маневра РФ.

Как пояснил экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук, предыдущий (более позитивный) прогноз базировался на расчете, что Москва компенсирует как минимум 50% потерь Беларуси от налогового маневра. «Наш нынешний прогноз построен на отсутствии компенсации», – добавил Гайдук.


Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер подчеркнул при этом:

«Мы не знаем, будет ли Беларусью получена компенсация. Это допущение, а не прогноз».


В докладе банка констатируется, что в дальнейшем налоговый маневр может снизить темпы экономического роста. Во-первых, сокращение экспортных пошлин снижает доходы бюджета. Во-вторых, рост цен на сырье приведет к снижению конкурентоспособности белорусских НПЗ.

Налоговый маневр, который в этом году начала реализовать Россия, предусматривает поэтапное обнуление экспортных пошлин на нефть при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых. В результате с 2024 года Беларусь будет закупать сырье по мировым ценам и лишится преимущества над конкурентами за пределами ЕАЭС. По словам министра финансов Беларуси Максима Ермоловича, общие потери бюджета страны от налогового маневра с 2019 по 2024 год могут составить $ 8–12 млрд. Минск хочет получить от Москвы компенсацию за налоговый маневр, но российская сторона на это пока не согласилась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Всемирный банк ухудшил прогноз для Беларуси из-за налогового маневра