Правительство Беларуси готовит новый план подъема экономики

select.by
24 декабря 2019, 08:41
Сергей Румас. Фото: Reuters
В дополнение к многочисленным программам и стратегиям, правительство Беларуси готовит еще один план действий по созданию условий для развития экономики на среднесрочный период.

Об этом сообщил премьер-министр РБ Сергей Румас на заседании президиума Совета министров РБ. С помощью этого плана правительство рассчитывает обеспечить выполнение указа президента РБ о параметрах прогноза социально-экономического развития страны на 2020 год. План представляет собой перечень мероприятий системного характера, направленных на создание условий для развития экономики страны в среднесрочном периоде.

Кроме этого плана, правительство разработает поквартальную матрицу персонифицированных задач на 2020 год. Таким образом, Совмин предполагает улучшить управление экономикой за счет усиления персональной ответственности чиновников и руководителей государственных организаций.


Подготовлено специальное постановление правительства, в соответствие с которым для предприятий будет доведен перечень показателей, которые им потребуется обеспечить. Как подчеркнул Сергей Румас, другие показатели доводиться не должны.

Он также заявил, что традиционная экономика в Беларуси практически исчерпала резервы роста, и ее дальнейшее развитие возможно только при создании новых производств, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.

Для этого правительство принимает меры по улучшению инвестиционного климата в Беларуси. Ряд положительных процессов был отмечен в результате опроса BEEPS «Беларусь 2018» и исследования «Деловая среда 2019», проведенных Группой Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), а также Международной финансовой корпорацией (IFC).

В частности, глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер сообщил, что все больше белорусских фирм увеличивают расходы на исследования и разработки, причем в большей степени, чем в среднем по сопоставимым странам Европы и Центральной Азии. Больше белорусских компаний внедрили продуктовые и технологические инновации, то есть обновили свое производство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство Беларуси готовит новый план подъема экономики