Беларусь готова приостановить транзит российской нефти в Европу - СМИ

Еврорадио
11 января 2020, 13:08
Иллюстративное фото / transoil.by
Белорусские власти могут приостановить транспортировку российской нефти за рубеж по нефтепроводу "Дружба". Об этом пишет портал TUT.BY со ссылкой на свои источники.

"Уже есть проект постановления [правительства], которым в числе прочего приостанавливается транспортировка нефти по "Дружбе" в Европу", — передают журналисты слова своего источника. Сообщается, что эта мера вызвана необходимостью диверсификации поставок нефти в Беларусь.

"Нефть — дорогая. "Труба" сегодня самый дешевый транспорт. Надо работать по нему. Тогда может быть альтернатива России", — сказал журналистам TUT.by второй собеседник.


Проблемы с поставками российской нефти начались в Беларуси с 1 января: власти двух стран до Нового года не согласовали условия поставок. Компании российского бизнесмена Михаила Гуцериева с 4 января пообещали поставить в Беларусь 750 тысяч тонн нефти в январе — этого хватит для половинной загрузки двух белорусских НПЗ.

Александр Лукашенко заявлял, что Россия хочет продавать Беларуси нефть по ценам выше мировых. Он угрожал, что Беларусь будет покупать нефть у других источников.

10 января Беларусь ввела экологический налог на транзит российской нефти по своей территории — 50%.

Лукашенко обложил "Дружбу" налогом на прибыль в 50%
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь готова приостановить транзит российской нефти в Европу - СМИ