Гуцериев начал поставки нефти в Беларусь

МГ / ИР, belsat.eu
15 января 2020, 11:57
Михаил Гуцериев
Нефтяные компании российского олигарха Михаила Гуцериева начали поставки нефти в Беларусь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

Компании группы «Сафмар», подконтрольной Михаилу Гуцериеву, уже оформили маршрутные поручения на поставку 30 тысяч тонн на Мозырский НПЗ.

В «Сафмаре» подтвердили информацию о начале поставок на Мозырский НПЗ, не уточнив объем.

С 1 января Россия прекратила подачу нефти для НПЗ Беларуси из-за того, что Москва и Минск не заключили новые контракты. Белорусские НПЗ продолжали работать, но загрузка производственных мощностей снижена до технологического минимума. В связи с отсутствием поставок нефти из России с 1 января Беларусь временно приостановила экспорт нефтепродуктов.


4 января поставки нефти на белорусские НПЗ возобновились – договоренность была достигнута с компаниями олигарха Михаила Гуцериева, который дружит с Александром Лукашенко. Первая партия закупается по цене, которая исключает премию российским поставщикам (ранее стоимость поставок рассчитывался как рыночная стоимость плюс премия примерно $ 10).

Договоренности на поставки нефти на государственном уровне достичь так и не удалось. «В двух словах, почему с президентом России не договорились по нефти. Потому что РФ хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам, выше мировых. Где такое видано?! Поэтому я и отказался от такой нефти. И прямо заявил, если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли», – заявил Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Гуцериев начал поставки нефти в Беларусь