В МВФ предсказали новую Великую депрессию

ОНТ
18 января 2020, 13:32
Фото: ОНТ
Увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными слоями населения приведет к новой Великой депрессии.

Такое мнение в ходе выступления в Институте мировой экономике Петерсона высказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает The Guardian.

В частности, Георгиева отметила, что на фоне сокращения разрыва между экономическим развитием стран мира, разрыв между бедными и богатыми только увеличивался. Так, 10% самых богатых британцев владеют тем же объемом имущества, что и остальное население Соединенного Королевства. И такая ситуация складывается в большинстве стран-членов ЕС, а также таких странах как Япония, Австралия, Южная Корея и США.


При этом глава МВФ подчеркнула, что растущее неравенство не только мешает экономическому росту, но и подпитывает политические популизм и нестабильность.

«Этот тревожный тренд в определенной степени напоминает события, происходившие в начале XX века, когда технологическое развитие и интеграция привели сначала к первому «позолоченному веку», затем к «ревущим двадцатым» и, наконец, к финансовой катастрофе», – резюмировала директор-распорядитель МВФ, при этом добавив, что теперь ситуацию могут существенно усложнить проблемы изменений климата и растущего протекционизма.

Напомним, под «позолоченным веком» и «ревущими двадцатыми» обычно понимается эпоха быстрого экономического роста и процветания, наступившая в США вслед за завершением Первой мировой войны. Конец этой эпохе положила Великая депрессия – мировой финансовый кризис, разразившийся после краха на Нью-Йоркской бирже в 1929 году, и продлившийся почти 10 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В МВФ предсказали новую Великую депрессию