Курс доллара резко пошел вниз. Валютные вкладчики снова рыдают

infobank.by
29 января 2020, 13:44
Иллюстративное фото. Валютные вкладчики так верили доллару, а он… :)
Недолго длился праздник на улице людей, которые все еще продолжают держать сбережения в долларах и евро. Вот — новый поворот, и доллар вниз идет. Чем вызваны такие скачки курса американской валюты, и стоит ли ждать каких-то глобальных последствий?

Валютные бури последних дней, как всегда, связаны со сложной международной обстановкой. На фоне эпидемии нового коронавируса в Китае, международные инвесторы теряют интерес к развивающимся рынкам, ведь сегодня совсем неясно, как будет развиваться ситуация даже в ближайшем будущем.

Осторожность инвесторов рикошетом бьет по облигациям федерального займа, с помощью которых РФ привлекает в страну валюту. Спрос на эти ценные бумаги заметно упал. Это, естественно, бьет по курсу российского рубля, и он дешевеет, что мы и наблюдали в последние дни.


Но неожиданно хорошая новость пришла с нефтяных торгов на бирже — стоимость нефти по итогам торгов вторника начала расти, и российский рубль воспрянул, вслед за увеличивающимися ценами на углеводороды.

Как итог, курсы доллара и евро на торгах Московской биржи 29 января пошли вниз.

Эта ситуация отразилась на валютном рынке Беларуси. В ходе торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 29 января курсы валют двигались разнонаправленно.

Курс доллара не изменился — 2,1283 белорусского рубля.

Курс евро упал на 0,0033 (—0,14%), до 2,3421 белорусского рубля.

Российский рубль показал резкий рост, на 0,0226 (+0,67%). В итоге, за российскую валюту дают 3,4091 белорусского рубля, за сотню.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Курс доллара резко пошел вниз. Валютные вкладчики снова рыдают