Российский рубль упал на угрозе новых киберсанкций

finanz.ru
21 февраля 2020, 12:13
Иллюстративное фото
Рубль упал на Московской бирже в четверг на фоне снижения валют развивающихся стран и синхронных заявлений Госдепа США и МИД Британии, обвинивших Россию в кибератаке против правительства Грузии.

Доллар, начинавший торги на отметке 63,7450 резко ускорил рост около 17.30 мск на фоне крупных покупок валюты, ликвидировавших 40% заявок на продажу «американца», которые на тот момент были зарегистрированы биржей.

К 19.38 мск курс добрался до отметки 64,3150 рубля, оформив максимум c 2 декабря (+74 копейки относительно). Евро подорожал на 69 копеек, до 69,39 рубля.

Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ в октябре прошлого года осуществило «парализующую» кибератаку против администрации президента, правительства и СМИ Грузии, заявил в четверг грузинский МИД.


Тбилиси синхронно поддержали США и Британия. «Мы присоединяемся к осуждению российской кибератаки против народа и учреждений Грузии. Россия должна немедленно прекратить подобные действия, будь то Грузия или любая другая страна», - написал в Twitter глава Госдепа Майк Помпео.

Лондон и «иностранные партнеры» помогли Грузии раскрыть, что за «значительными атаками» в прошлом году стоит именно российская разведка, заявил в свою очередь британский МИД. К обвинениям присоединились Польша и Эстония, что, как отмечает Bloomberg, создает почву для возможности новых санкций против России.

В соответствии с новым «режимом киберсанкций» Евросоюза, обвинение в кибератаке со стороны государства-члена ЕС может открыть дорогу санкциям против россиян, компаний и ведомств, включая запреты на поездки и заморозку активов. Впрочем, такие меры должны получить единогласное одобрение членов Евросоюза.

Антироссийские санкции в ближайшие месяцы вернутся на радары американских конгрессменов, которые готовят принять меры, чтобы предупредить возможное вмешательство России в выборы по аналогии с ситуацией 2016 года, предупредил 13 февраля глава Американской торговой палаты в РФ (AmCham) Алексис Родзянко.

По его словам, законодатели США могут заново внести на рассмотрение законопроект DAASKA или DETER.

Помимо геополитики на российский валютный рынок давит глобальное усиление доллара, указывает главный аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Индекс доллара, отслеживающий курс к шести ключевым валютам, находится на максимуме с апреля 2017 года, приближаясь к отметке 100 пунктов.

Дешевеют валюты EM: южноафриканский ранд теряет 1%, бразильский реал - 0,6% на фоне оттока капитала в защитные активы, в первую очередь американский госдолг, указывает Кочетков. Доходность 10-летних американских облигаций упала до 1,55% годовых и вплотную приблизилась к историческим минимумам, показанным летом 2016 года.

Роста цен на нефть (59,5 доллара за баррель Brent) и продаж валюты экспортерами, которые готовятся к налоговым выплатам, не хватает, чтобы компенсировать давление на рубль, констатирует главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Пока курс доллара зажат в диапазоне 63,2-64,4 рубля; выход из него может задать направление дальнейшему среднесрочному движению доллара, отмечает эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Российский рубль упал на угрозе новых киберсанкций