Правительство России предложило нефтяной компромисс для Беларуси

"Салiдарнасць"
21 февраля 2020, 17:17
Фото РИА Новости
Москва готова снижать премию в цене нефти на $2 в год – Минск уже об этом уведомили.

Министр энергетики России Александр Новак заявил (цитируется по РБК):

– Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины… Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины.

Отметим, что в пятницу поступают довольно противоречивые сообщения о возможном компромиссе по стоимости российской нефти для Беларуси.

Утром Александр Лукашенко рассказал, что ему позвонил Владимир Путин и выразил готовность компенсировать выпадающие из-за налогового маневра доходы от экспортных пошлин в размере $300 млн.


Чуть позже не встрече с послом в России Владимиром Семашко глава Беларуси отметил:

– После переговоров с Путиным и его предложения мы посчитаем сейчас. Это же простой счет – наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года, при 24 млн т (запланированный объем поставок нефти в Беларусь на 2020 год – прим.) – это примерно $420-430 млн, которые мы теряем.

Ранее источники сообщали, что Беларусь настаивает на отмене премии для российских компаний в размере $10 за каждую поставляемую тонну. В таком случае речь могла идти о выгоде Минска в $240 млн.

Вероятно, суть нового компромиссного варианта со стороны Москвы еще будет полностью раскрыта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство России предложило нефтяной компромисс для Беларуси