Белорусы могут столкнуться с дефицитом импортных товаров


25 февраля 2020, 12:33
Иллюстративное фото
Дефицит импортных товаров в ближайшее время может вернуться в Беларусь в связи с намерениями правительства РБ принять меры по защите внутреннего рынка и национальных производителей.

Заместитель главы Министерство антимонопольного регулирования и торговли РБ Андрей Картун перед итоговой сессией ведомства 12 февраля сообщил о планах ввести дополнительные меры по защите внутреннего рынка.

По его словам, доля белорусских товаров на внутреннем рынке за последние пять лет снизилась в целом на 8 процентных пунктов, а по продовольствию — на 5 процентных пунктов — до 77,5%. Это объясняется, по его мнению, низкой конкурентоспособностью отдельных белорусских товаров, рост импорта потребительских товаров и увеличением рыночной силы некоторых торговых сетей. Каких именно, Андрей Картун не уточнил.


В связи с этим в правительстве подготовили указ о монополистической деятельности торговых сетей, в рамках которого предусмотрен ряд мер, направленных на ограничение их рыночной силы и пресечение недобросовестного поведения и ограничения конкуренции со стороны зарубежных поставщиков и импортеров.

Кроме того, глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сообщил, что ведомство вместе с МФК разработало проект программы развития конкуренции в Беларуси.

На необходимость выработки новых мер защиты внутреннего рынка обратил внимание и первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой. Он подчеркнул, что махровое регулирование не начнется, непонятные решения приниматься не будут, и все международные обязательства будут соблюдаться.

Регулирование, по его словам, будет тонким, но действенным. Он подчеркнул, что это вынужденный шаг, так как озвученные проекты решений в некоторых странах будут наносить урон белорусским экспортерам, и требуют принятия зеркальных мер в отношении защиты внутреннего рынка. Конкретные страны он не назвал, но, по-видимому, имеется в виду Россия.

Дмитрий Крутой заявил, что доля иностранных субъектов торговли в РБ не должна превышать определенный процент, и каждый в своей нише должен понимать правила игры. Он также подчеркнул, что у белорусских участников рынка возникают вполне обоснованные жалобы на недобросовестную конкуренцию со стороны магазинов низких цен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы могут столкнуться с дефицитом импортных товаров