Экспорт Беларуси упал на $2 млрд из-за “грязной“ нефти- Макей

interfax.by
25 февраля 2020, 13:14
Владимир Макей. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок "грязной" нефти экспорт Беларуси в 2019 году снизился на $2 млрд. 55 млн, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей на расширенном заседании коллегии МИД во вторник.

"На показателях экспорта серьезно сказалось изменение условий торговли Российской Федерацией, несмотря на четкое выполнение Беларусью обязательств в рамках стратегического партнерства с этой страной. Введение Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов, поставок грязной нефти привело к сокращению экспорта наших товаров, связанных с нефтяной сферой, на $2 млрд. 55 млн", - констатировал Владимир Макей. Его цитирует госагентство БЕЛТА.

"Прирост по остальной номенклатуре продукции составил $1 млрд 84 млн, или 4,3%. Вроде неплохой показатель, однако этого хватило для компенсации только 52,8% потерь в нефтяной сфере", - продолжил глава МИД.


"Для выхода на установленный главой государства параметр экспорта товаров и услуг - 105,4% - нам необходимо было обеспечить рост по товарам на 4%. По факту экспорт товаров составил $32,9 млрд и уменьшился на 2,9%, или на $970,5 млн", - отметил министр.

Как сообщалось, Беларусь в апреле прошлого года столкнулась с поставками из России по нефтепроводу "Дружба" загрязненной хлорорганикой нефти, из-за чего упал объем транзита нефти по территории страны и доходы белорусского оператора нефтепровода. Концерн "Белнефтехим" неоднократно заявлял о необходимости опережающего роста тарифа на транзит нефти с учетом необходимости полной компенсации недополученных в 2019 году доходов из-за снижения загрузки "Дружбы" в связи с поставками "грязной" нефти.

Ранее Россия заявила об ограничении с IV квартала 2018 года беспошлинных поставок нефтепродуктов в Беларусь, мотивируя это потерями российского бюджета в связи с возможным реэкспортом нефтепродуктов с территории Беларуси. В рамках новых договоренностей предусмотрен фактический запрет на беспошлинные поставки всех нефтепродуктов из РФ в Беларусь за исключением отдельных продуктов нефтехимии, которые в республике не производятся. В стоимостном выражении импорт нефтепродуктов из РФ составил $1,09 млрд, увеличившись на 0,3%.

Как сообщалось, по итогам 2019 года в Беларуси сформировалось отрицательное сальдо внешней торговли в сумме $243,4 млн против профицита на $931,8 млн в 2018 году. По данным НББ, оборот внешней торговли товарами и услугами в 2019 году вырос на 0,7% - до $84,2 млрд. Экспорт из Беларуси снизился на 0,7% - до $41,97 млрд, импорт в страну при этом вырос на 2,1%, до $42,21 млрд.

В том числе дефицит внешней торговли товарами в 2019 году составил $4,08 млрд, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 62,9%. Импорт товаров вырос на 1,3% - до $36,39 млрд при сокращении экспорта на 3,3%, до $32,31 млрд. В целом внешнеторговый оборот товаров стал меньше на 0,9% и составил $68,71 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экспорт Беларуси упал на $2 млрд из-за “грязной“ нефти- Макей