Белорусы скупают валюту: за февраль чистая покупка превысила $120 млн

Редакция Myfin.by
9 марта 2020, 11:16
Фото носит иллюстративный характер, источник: sputnik.by
В феврале чистый спрос населения на инвалюту вырос почти в 3 раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил $128 млн. Другими словами, белорусы купили валюты на $128 млн больше чем продали, передает Интерфакс-Запад.

Население Беларуси в январе-феврале 2020 года купило на чистой основе $172,8 млн против чистой продажи на $61,7 млн в январе-феврале 2019 года.

При этом чистый спрос на инвалюту со стороны физлиц формируется в сегменте безналичных операций, на наличном рынке сохраняется чистая продажа валюты со стороны населения. Так, чистая продажа наличной валюты в январе-феврале текущего года составила $69,6 млн, чистый спрос при безналичных операциях составил $242,4 млн.


Как сообщалось, по итогам 2019 года чистая продажа инвалюты со стороны населения составила $597,7 млн.


Что это значит?

Растущие курсы доллара и евро вызывают страх дальнейшей девальвации, что провоцирует людей на скупку валюты и перевод сбережений в иностранную валюту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы скупают валюту: за февраль чистая покупка превысила $120 млн