Предсказавший кризис 2008-го экономист предупредил о грядущей катастрофе

lenta.ru
11 марта 2020, 19:15
Фото: Heo Ran / Reuters
Экономист Джесси Коломбо, который предсказал мировой финансовый кризис 2008 года, предупредил о грядущей экономической катастрофе. По его словам, новый кризис может оказаться намного серьезнее предыдущего, пишет The Independent.

Коломбо известен тем, что заранее смог распознать надувшийся пузырь на рынке недвижимости в США, который и привел к финансовому кризису 12 лет назад.

По его словам, в настоящее время на мировом рынке также существуют несколько пузырей, которые вскоре могут лопнуть. Однако нынешняя ситуация усугубляется эпидемией смертельного китайского коронавируса, которая вышла далеко за пределы Азии, а также затяжным спадом в мировой экономике, начавшимся задолго до нее.

Кроме того, еще одним негативным фактором стал развал сделки ОПЕК+ 6 марта и последовавший за этим обвал цен на нефть, отмечает издание. Из-за этого цены на нефть на торгах 9 марта опускались на 30 процентов, почти до 30 долларов за баррель. В последующие торговые дни стоимость сырья отскочила к уровню 37 долларов и даже в моменте поднималась до 39 долларов. Однако цены все равно остаются намного ниже уровня, который наблюдался до развала сделки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Предсказавший кризис 2008-го экономист предупредил о грядущей катастрофе