Все меньше смельчаков готово хранить сбережения на рублевых депозитах


19 марта 2020, 09:00
Иллюстративное фото
Величина срочных вкладов физических лиц в белорусских рублях, в феврале текущего года выросла всего на 29,8 млн. рублей (до 5 294,9 млн.), что примерно в 4 раза меньше увеличения в январе.

А по сравнению с февралем прошлого года прирост сократился примерно в 2 раза. Это явные последствия кризиса в отношениях России и Беларуси, а также эпидемии коронавируса, которые увеличили риск девальвации белорусского рубля.

В то же время, величина переводных вкладов физических лиц, то есть, в основном, средств на их банковских карточках, в феврале текущего года выросла на 161,9 млн. рублей — до 3 105,5 млн. рублей. Это немногим ниже, чем в феврале прошлого года, когда данный параметр вырос на 187,4 млн. рублей. Деньги в феврале текущего года ушли, по-видимому, на покупку валюты.


Величина наличных денег в обороте в феврале текущего года увеличилась всего на 30,9 млн. рублей, что примерно в 2 раза меньше, чем в феврале 2019 года, и достигла 3 605,8 млн. рублей.

Таким образом, темпы прироста средств населения в белорусских банках в феврале намного снизились, причем это произошло еще до обвала курса белорусского рубля против доллара и евро 9 марта, вызванного началом ценовой войны на рынке нефти, развязанной Саудовской Аравией.

Юридических лиц кризис, похоже, затронул в большей степени, и они сократили свои рублевые сбережения в банках. Переводные депозиты предприятий за февраль снизились по сравнению с январем на 28,7 млн. рублей — до 2 702,6 млн. рублей. А их срочные рублевые вклады уменьшились на 10,2 млн. рублей и составили на 1 марта 4 376,3 млн. рублей.

Однако стоимость рублевых ценных бумаг, выпущенных банками и находящихся вне банковского оборота, в феврале текущего года увеличилась по сравнению с январем на 105,1 млн. рублей и достигла 1 589,2 млн. рублей. Но этот прирост оказался примерно в 2 раза меньше, чем в феврале 2019 года.

В итоге рублевая денежная масса (М2*) в РБ в феврале 2020 года увеличилась по сравнению с январем всего на 288,7 млн. рублей (1,4%) и достигла 20 674,2 млн. рублей. В феврале 2019 года прирост был намного выше: 678,9 млн. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Все меньше смельчаков готово хранить сбережения на рублевых депозитах