Обвал рынков поставил развивающиеся страны на грань дефолта

vesti.ru
20 марта 2020, 16:56
Фото: JEON HEON-KYUN / EPA
Панические распродажи на финансовых рынках и едва ли не самое быстрое в истории укрепление доллара стали для развивающихся стран (emerging markets) настоящей проблемой.

Доходности еврооблигаций падали с пугающей скоростью, что привело к резкому росту вероятности дефолта. Доходности евробондов 15 стран более чем на $100 миллиардов оказались выше доходностей казначейских облигаций США более чем на 1000 базисных пунктов, а для многих инвесторов это сигнал о переходе этих бумаг в разряд проблемных, пишет Bloomberg.

По состоянию на начало года подобная картина наблюдалась только в бумагах Ливана, который в марте объявил дефолт, Аргентины, которая ведет переговоры о реструктуризации долга, а также Замбии и Суринама. Однако вспышка коронавируса и последовавший за этим обвал финансовых рынков пополнил число проблемных стран.

Больше всего инвесторов беспокоят Эквадор и Замбия. Эквадор, доходность евробондов которого с погашением в марте 2022 года превышает 70%, в прошлом году сильно пострадал от массовых протестов, пишет агентство Bloomberg.


Падение нефтяных котировок и задержка в предоставлении траншей кредита Международного валютного фонда на $4,2 миллиарда лишь усиливают обеспокоенность инвесторов.

Доходность евробондов Замбии с погашением в сентябре 2022 года впервые превысила 50%.

От обвала нефтяных цен и рубля серьезно пострадали и облигации федерального займа России (ОФЗ). Сводный индекс гособлигаций РФ, в который, правда, входят бумаги в рублях, обвалилися до минимумов с марта 2019 г.

Евробонды также стремительно снижались, доходность по бумагам с погашением в 2030 г. приближалась к 5%, однако по сравнению с приведенными выше странами эти цифры не выглядят такими пугающими.

Сейчас российский рынок корректируется вверх. Стоимость облигаций повышается, а рубль начал укрепляться. Все это происходит на фоне резкого роста цен на нефть, которые сегодня превысили $30 за баррель. Впрочем, пока говорить об уверенном восстановлении преждевременно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Обвал рынков поставил развивающиеся страны на грань дефолта