“Роснефть“ и белорусские НПЗ подписали контракты

ЮВ / АА, belsat.eu
3 апреля 2020, 00:58
Фото: Reuters
Российский нефтяной гигант «Роснефть» и белорусские НПЗ подписали контракты на поставку нефти в Беларусь, сообщает interfax.by.

«Поставки будут осуществляться на условиях, о которых компания сообщала ранее – то есть с премией $ 5 за тонну» – сообщили агентству в компании «Роснефть».

«Мы рассчитываем получить 2 млн тонн нефти. Что касается премии –могу повторить то, что говорил две недели назад: поставка российской нефти будет осуществляться без премии», – заявил 2 апреля белорусский премьер Сергей Румас.

Де-факто премия будет, но Россия должна компенсировать затраты белорусской стороны «через межбюджетные отношения». Размер такой компенсации может составить около $ 90 млн в 2020 году.


Ранее стоимость нефти для Беларуси рассчитывалась по формуле «рыночная цена + премия поставщикам». Однако с учетом реализации Россией очередного этапа налогового маневра стоимость российской нефти для Беларуси выросла (по оценкам «Белнефтехима», сейчас цена составляет около 83% от мировой). В этих условиях Минск посчитал старую нефтяную формулу несправедливой и платить премию отказался. Из-за этого в конце 2019 года Беларусь не смогла заключить нефтяные контракты с основными российскими компаниями-поставщиками – «Роснефть», «Сургутнефтегаз» «Газпромнефть».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Роснефть“ и белорусские НПЗ подписали контракты