Ритейлер: “Покупателей в торговых центрах нет. Об этом нужно честно писать“.


4 апреля 2020, 11:26
Иллюстративное фото
После публикации данных о том, как изменился (не очень значительно) за последние две недели трафик в ТРЦ GreenCity, с Marketing.by связалась Ирина Сережонок, коммерческий директор сети магазинов Suomi Kids. Она высказала сомнения о данных, приведенных в материале, и согласилась поделиться альтернативным мнением о том, как обстоят дела в торговых центрах Минска сегодня.

- Ирина, как изменился трафик в ваших магазинах с того времени, как в Беларуси был выявлен первый случай коронавируса?

- Трафик падал постепенно. Как только обнаружили коронавирус у иранца, а это было в пятницу, то трафик в выходные сразу же упал почти наполовину - все испугались. Потом посещаемость была достаточно низкая, но через неделю, когда светило солнышко, люди более-менее воспрянули духом. Потом пошли новые сообщения в СМИ, и трафик обрушился - фактически процентов на девяносто.


Например, вчера в GreenCity у нас в магазине было 12 человек за 12 часов работы. Обычно трафик в будний день - около 100-120 человек в наших магазинах. И такая ситуация по всем торговым центрам. Зайдите в ТЦ "Замок" - там просто пусто. В Dana Mall - пусто. Людей нет, и я их понимаю. Это нужно осознавать и об этом честно писать.

А вы опубликовали, что трафик снизился на 9% - скорее девять процентов осталось!

GreenCity очень туго реагировал на запросы о скидках на аренду. После вашей статьи я им позвонила, и они вроде бы нашли какое-то решение по аренде, но пока официально это не подтверждено.

- Торговые центры идут на встречу по аренде?

- В марте - нет. ТЦ "Замок" первый отреагировал - на один месяц заморозил курс. Все остальные пока никаких официальных решений никому не дали, никто не реагирует на понижение трафика. Диалог идет, но очень сложно.

- Решили, что будете делать в такой ситуации с магазинами?

- Мы приняли решение, что несколько торговых объектов будем совсем закрывать - с переходом в онлайн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ритейлер: “Покупателей в торговых центрах нет. Об этом нужно честно писать“.