Сбербанк: отказ вводить карантин не позволит Беларуси избежать рецессии в экономике

ИИ / МВ, belsat.eu
8 апреля 2020, 12:02
Фото: Андрей Гордеев / ТАСС
Центр макроэкономических исследований Сбербанка России опубликовал обзор, где отмечается, что Беларусь не вводит карантин из-за неблагоприятной экономической обстановки.

В обзоре идет речь о том, что нефтяной конфликт с Россией нанес существенный ущерб экономике Беларуси: сократился ВВП, оптовый товарооборот и грузооборот.

«Именно неблагоприятная экономическая обстановка, скорее всего, подталкивает руководство страны к отказу от жестких мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Беларусь осталась одной из немногих стран, не прибегнувших к карантину, изоляции населения и остановке предприятий. Вполне вероятно, что подобная стратегия несколько уменьшит глубину рецессии в этом году, но определенно не позволит ее избежать», – подчеркивается в документе.


В Сбербанке также считают, что планам властей Беларуси «может помешать быстрый рост числа пострадавших от Covid-19».

«В таком случае, стране все же придется пойти по пути введения жестких ограничений, как это произошло, например, с Великобританией», – отмечается в обзоре.

Напомним, 7 апреля во время наряда, посвященного борьбе с коронавирусом, Александр Лукашенко заявил:

«Как у нас здесь разглагольствуют вокруг: карантин, комендантский час и прочее… Слушайте, это проще всего, это мы сделаем в течение суток. Но жрать что будем?»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сбербанк: отказ вводить карантин не позволит Беларуси избежать рецессии в экономике