Moody’s предсказало российским банкам отток вкладов и 13 триллионов рублей “плохих долгов“

finanz.ru
9 апреля 2020, 11:13
Иллюстративное фото
Международное рейтинговое агенство Moody’s вслед за двумя другими представителями большой «тройки» Fitch и S&P снизило прогноз по банковской системе России до «негативного».

Рецессия в экономике с банкротством бизнеса и падением доходов населения сулит проверку на прочность российским банкам, которые, по версии Moody’s, являются слабейшими в БРИКС.

«Вспышка и распространение коронавируса и недавний обвал цен на нефть значительно ослабят экономическую активность в стране и негативно повлияют на качество активов и прибыльность банков», - предупреждают аналитики агентства.


По их оценке, доля проблемных кредитов на банковских балансах удвоится - с 10% до 20%. По данным ЦБ, на 1 марта общий кредитный портфель российских банков составлял 67,35 триллиона рублей. Таким образом, объем долгов с просрочкой платежей или риском дефолта с 6,7 трлн рублей может вырасти до 13,45 трлн - суммы, равной 13% российского ВВП и всем годовым бюджетам субъектов РФ вместе взятым.


Банкам придется столкнуться с некоторым «сокращением депозитной базы», прогнозирует Moody’s: забирать деньги вкладчиков могут заставить как кризис доходов, так и риски самой банковской системы.


Новый кризис станет «моментом истины» для бума потребительского кредитования, который продолжался последние три года при стагнирующих доходах граждан.

С 2017 года банки, по данным ЦБ, выдали физлицам 7,2 триллиона рублей новых займов, увеличив портфель на 70%. Теперь потерявшие работу и источники доходы клиенты могут массово перестать платить. Просрочка по потребительским кредитам вырастет в 5-7 раз, прогнозирует в обзоре в четверг консалтинговая компания McKinsey.

Кроме того, возможны «дефолты и реструктуризация кредитов предприятий сферы услуг, непродовольственной розницы, коммерческой недвижимости, туризма и авиаперевозок», констатирует McKinsey.

По мнению компании, банкам, возможно, придется на 2-5 п.п. поднять ставки вкладов для минимизации оттока, а также из-за увеличения издержек на обращение наличных и привлечение фондирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Moody’s предсказало российским банкам отток вкладов и 13 триллионов рублей “плохих долгов“