“Это абсурд“: Кудрин опроверг планы изъять депозиты населения


15 апреля 2020, 19:17
Алексей Кудрин. Фото: facebook.com
Вложение свободных средств, в том числе депозитов физлиц, в гособлигации является обычной практикой банков во всех странах, написал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в своем Twitter.

Ранее в интервью телеканалу РБК Алексей Кудрин рассказал о возможности использовать для помощи экономике в условиях кризиса 30 трлн рублей, которые лежат на счетах и вкладах физлиц в российских банках. По словам главы Счетной палаты, часть этих средств может быть привлечена государством в рамках заимствований на внутреннем рынке.


«В интервью РБК сказал об обычной практике банков во всех странах вкладывать свободные средства, в том числе депозиты физлиц, в гособлигации. Кто-то расценил это как рекомендацию изъять деньги вкладчиков - это абсурд. Конечно, об этом речь не идет», - написал Кудрин в Twitter.

«Государства часто больше занимают в такие кризисные периоды. Кстати, при таком низком госдолге в России это наиболее надежные вложения», - добавил он.

Также Кудрин считает, что низкий госдолг позволяет России рассчитывать не только на внутренние, но и на внешние заимствования для финансирования дефицита бюджета в условиях кризиса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Это абсурд“: Кудрин опроверг планы изъять депозиты населения