Рубль начал неделю худшим падением среди валют EM

Блумберг / перевод
20 апреля 2020, 16:16
Иллюстративное фото
Валюта РФ может подешеветь впервые за три дня на фоне падения цен нефти, несмотря на рост бумаг госдолга перед заседанием Банка России по ключевой ставке.

Рубль открыл неделю в минусе, оказавшись среди худших по динамике к доллару валют ЕМ, тогда как нефть марки Brent опустилась к минимуму с начала месяца. Доходности облигаций федерального займа продолжают снижение в ожидании смягчения монетарной политики на заседании ЦБ в пятницу, о котором сигнализировала Эльвира Набиуллина.

"Из-за нефти рубль сильно отстает по динамке от ОФЗ, чьи доходности уже приближаются к уровням конца февраля, до кризиса", - говорит главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.


Нефть продолжает снижаться из-за опасений скорой нехватки мощностей для хранения сырья в мире - объявленное ОПЕК+ сокращение добычи не компенсирует сильное падение глобального спроса из-за кризиса коронавриуса. В условиях приостановки экономики в связи с пандемией рынки закладывают понижение стоимости заимствований ЦБР 24 апреля на половину процентного пункта.

Рынки на 14:35 мск

Рубль к доллару -0,6% до 74,4125
Индекс Мосбиржи -0,9%, РТС -1,5%
Нефть марки Brent -5,4% до $26,61/барр.
Доходность ОФЗ 26225 -8 б.п. до 6,20%

"Понижение ставки на заседании в эту пятницу может увеличить спрос нерезидентов на ОФЗ после оттока в марте", - написал по электронной почте Луцко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Рубль начал неделю худшим падением среди валют EM