“Медведи вышли на охоту и хотят крови“: цена американской нефти WTI рухнула ниже нуля

finanz.ru
21 апреля 2020, 00:49
Иллюстративное фото
Американский рынок нефти в понедельник пережил инсульт.

Впервые в истории цена фьючерса на эталонный сорт WTI упала ниже нуля. Подешевев на 300% за день контракт с поставкой мае на 21.40 мск стоил МИНУС 38,4 ДОЛЛАРА за бочку.

Ночная сессия на нефтяном рынке началась на отметке 17,73 доллара за WTI, уже минимальной более чем за 20 лет. К 4.00 по мск цена впервые в 21-м веке опустилась ниже 15 долларов, а перед началом торгов Нью-Йорке пробила отметку 12 долларов.

С 19.00 мск обвал ускорился по экспоненте, и «пали» минимумы 1986 года (10,1 доллара за бочку). К 19.30 мск цена пробила 8 долларов, спустя 15 минут ушла ниже 6 долларов.

Около 19.50 мск Чикагская товарная биржа (CME) объявила, что допускает торговлю контрактов по отрицательным ценам. Это ускорило крушение, и на 20.34 мск цена упала до отметки 1,02 доллара за баррель, а к 20.56 пробила и этот уровень опускаясь до одного цента. Но даже минимально положительные цены не устояли.


«Медведи вышли на охоту и хотят крови, - описывает происходящее главный аналитик AvaTrade Наим Аслам. - Столь резкое падение - это результат отсутствия спроса и отсутствия места для хранения нефти, поскольку сокращение добычи (согласованное ОПЕК+ - ред.) оказалось бессильно решить проблему избытка предложения».

Провал ниже нулевой отметки произошел лишь в майских фьючерсах, истекающих во вторник. Июньский контракт, который станет основным уже завтра, подешевел на 15%, до 21,4 доллара, а июльский - на только 7,3%, до 27,3 доллара за баррель.

По майским фьючерсам во вторник, 21 апреля, наступает экспирация, и каждый незакрытый контракт должен быть ликвидирован путем физической поставки нефти. Это сырье должно прийти в терминал Кушинг в Оклахоме, который связан нефтепроводами с Канадой, Средним Западом США, Западным Техасом и побережьем Мексиканского залива.

Проблема в том, что хранилища в Кушинге уже заполнены на 70%, при этом уровень выше 80% считается технологически опасным. Поэтому «никто не хочет держать нефть в краткосрочной перспективе», констатирует старший аналитик Oandaи Джеффри Хейли. Тем, у кого на руках останутся контракты на нефть к вечеру вторника, предстоят нелегкие несколько дней в поисках места для хранения нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Медведи вышли на охоту и хотят крови“: цена американской нефти WTI рухнула ниже нуля