Как быстро восстановится белорусская экономика после коронакризиса

Николай Адашкевич, Завтра твоей страны
21 апреля 2020, 08:51
Три фактора, от которых это зависит, назвала экономист Катерина Борнукова.

В очередном выпуске исследования World Economic Outlook эксперты МВФ прогнозируют, что в 2020 году прирост ВВП в Беларуси составит минус 6% (прежний прогноз — прирост 0,3%). Восстановление, по оценкам экспертов, начнется в 2021-м — прирост ожидается на уровне 3,5%.

Насколько быстро белорусской экономике удастся выйти из рецессии, вызванной коронавирусом, зависит от нескольких факторов, считает академический директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Катерина Борнукова.

Первый – это насколько долго продлится сама пандемия, отметила эксперт в онлайн-дискуссии «Как пандемия коронавируса меняет мировую политику и экономику», организованной Цэнтрам новых ідэй.

— Второй фактор касается того, что в стране будут делать для поддержки бизнеса и людей. Если многие бизнесы обанкротятся, им будет сложно вернуться к работе, даже если начнется восстановление, – отметила Катерина Борнукова.


Катерина Борнукова. Фото: TUT.by

Третий момент эксперт связывает с макроэкономической и финансовой стабильностью: Беларуси сейчас очень важно не запустить инфляционно-девальвационную спираль, которая приведет к невыплатам по внешнему долгу и серьезным проблемам в финансовой системе.

— А финансовый и банковский кризис обычно имеют затяжной эффект, — отметила во время дискуссии Катерина Борнукова. — Удержать мароэкономическую стабильность – это сверхважная задача для Беларуси. Мы, к сожалению, как США и Европа, не можем наплевать на возможную инфляцию и начать печатать деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Как быстро восстановится белорусская экономика после коронакризиса