“Не верю, что это дно“. Экономист советует готовиться к более трудным временам


22 апреля 2020, 11:47
Сергей Чалый. Фото: Еврорадио
Независимый аналитик ответил на вопрос TUT.BY, что будет с валютой в ближайшие три месяца.

Сергей Чалый считает, что сейчас на валютном рынке очевидно есть равновесие. Однако риски, связанные с нефтью и фондовыми рынками приведут к тому, что российский рубль будет падать, а доллар расти и мы должны будем реагировать на это.

— Российский рубль сейчас вернулся в диапазон 3,2−3,3 рубля за 100 российских, он наиболее комфортен для наших экспортеров. Сейчас действительно равновесие есть и я не думаю, что какие-то внутренние проблемы могут сыграть роль. Все зависит от динамики курсов других валют между собой — доллара против всех остальных. А курс российского рубля будет зависеть от того, что будет происходить с нефтью, — поясняет Сергей Чалый. — Касательно доллара и пар, все зависит от состояния психологии инвестора. Когда все паникуют или чего-то боятся, то продают все активы кроме безрисковых.

А они номинированы в долларах, соответственно доллар растет. Сейчас инвесторы явно решили, что худшее уже позади, что страны уже думают, что нужно как-то открывать свои экономики от самоизоляции. Поэтому доллар и не растет против евро. Лично я думаю, что ситуация с коронавирусом явно не закончилась и вопрос, что в мае экономики начнут работать как раньше не стоит. Я ожидаю еще одно движение вниз по фондовым рынкам, в принципе и по товарным тоже, а это сейчас даже важнее. Это означает, что мы снова увидим бегство от риска в безопасные активы и соответственно рост доллара против основных валют.



Эксперт отмечает, что сейчас мы имеем ситуацию, когда в валютной корзине доллар, скорее всего, будет усиливаться, а российский рубль против него ослабевать.

— Для нас важнее ситуация с российским рублем. Думаю, что мы можем снова увидеть движение, которое у нас было. Я не верю, что это дно. Скорее всего, будет опережающий рост доллара к остальным валютам, — предполагает Чалый. — Вероятно, Нацбанк будет тратить резервы, чтобы это сглаживать. Поэтому белорусский несколько укрепится против российского рубля. Но фактически мы привязаны к российскому рублю. Если он будет ослабевать к доллару, то и мы будем вынуждены делать это же. Вопрос только как это будет происходить. Задача Нацбанка не допустить быстрых и сильных движений. Я, честно говоря, не уверен, что это правильная тактика. Нацбанк считает, что сглаживает колебания, а в действительности просто замедляет неизбежное. Фактически позволяет заработать тем, кто раньше в этот тренд входит, ценой своих резервов. Он, видимо, считает, что слишком быстрые изменения способны привести к резкой перемене настроения банков и людей, к паническим покупкам валюты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Не верю, что это дно“. Экономист советует готовиться к более трудным временам