Кудрин: в 2020 году экономика России может потерять до 8%

ОНТ
26 апреля 2020, 18:56
Фото: РИА Новости
Минимальный спад российского внутреннего валового продукта (ВВП) за 2020 год составит от 6 до 8%. Такое мнение высказал глава Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин в интервью каналу «Россия-24».

«Нам нужно ожидать падения, ну я бы сказал так, от 6 до 8% ВВП», – заявил Алексей Кудрин, добавив, что нынешняя ситуация напоминает кризис 2008 года, когда экономика России сократилась на 7,8%.


Кудрин также отметил, что после прохождения пика кризиса российская экономика начнет восстанавливаться и «будет работать нормально», однако чрезвычайно важно пережить этот пик, который по словам чиновника, будет чрезвычайно тяжелым. Так, уже в настоящий момент целый ряд отраслей потерял от 90 до 100% своих потребителей и спроса на свои продукцию и услуги. Таким отраслям на восстановление потребуется не менее года.

Ранее Кудрин охарактеризовал сценарий, при котором российский ВВП сократится на 8%, как негативный. Согласно умеренному же сценарию, отмечал он, экономика России потеряет в 2020 году от 3 до 5% ВВП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кудрин: в 2020 году экономика России может потерять до 8%