Прогноз курса на неделю 11-15 мая: дорогая нефть поддержит рубль

select.by
10 мая 2020, 10:44
Иллюстративное фото
После резкого роста курса доллара на Московской бирже в понедельник 4 мая, началась коррекция, которая может продолжиться и в ближайшие дни с целью 73 рубля за доллар и ниже.

Причиной ослабления российского рубля 4 мая были внешние факторы: перспектива нового обострения отношений США и Китая, которая привела к ослаблению юаня. Руководство США продолжает обвинять КНР в распространении эпидемии коронавируса. В результате курс доллара на Московской бирже поднимался почти до 76 рублей за доллар.

Но затем на рынке нефти начался рост цен. К этому привело начало сокращения добычи нефти странами ОПЕК+, а также подготовка многих стран к отмене карантина, что должно привести к росту спроса на энергоносители. Более того, Саудовская Аравия 7 мая объявила о значительном увеличении цен на свою нефть. Это привело к уменьшению курса доллара ниже уровня 74 рубля.

Впрочем, эксперты прогнозируют сохранение превышения предложения нефти над спросом еще на протяжении длительного времени. В частности, аналитик Rystad Луиз Диксон считает, что даже летом текущего года нефти будет добываться на 4–6 млн баррелей в день больше, чем требуется, и только в октябре—ноябре запасы в мировых хранилищах прекратят увеличиваться. А так как складировать нефть уже почти некуда, на ее рынке могут возникнуть серьезные проблемы уже в ближайшее время.

19 мая возможен новый обвал цен на рынке фьючерсов, так как в этот день будет экспирироваться июньский фьючерсный контракт на нефть (в апреле подобное событие с майским контрактом привело к появлению отрицательных цен в майских фьючерсах).

В то же время, Банк России решил поддержать рубль. Его глава Эльвира Набиуллина в пятницу 8 мая заявила, что на заседании совета директоров ЦБ 24 апреля обсуждался вариант снижения ключевой ставки на 100 базисных пунктов, хотя она была уменьшена на 50 пунктов — до 5,5% годовых. Более того, Эльвира Набиуллина сказала, что на июньском заседании ЦБ снова будет рассматривать вопрос о снижении ставки еще на 100 пунктов. После этого курс доллара на Московской бирже опустился до уровня 73,4 рубля.

На следующей неделе снижение курса доллара может продолжиться, так как цены на нефть на мировом рынке могут вырасти, а приток средств в ОФЗ — увеличиться.

Дополнительные риски несут действия правительства РФ. И. о. премьера Андрей Белоусов поручил правительству уже к 19 мая подготовить общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, доходов граждан и возвращения экономики к росту.

Есть шанс, что правительство станет более решительно поддерживать экономику, так как даже президент России Владимир Путин меняет свои взгляды на управление государством (см. «Владимир Путин иногда рассуждает как настоящий либерал»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прогноз курса на неделю 11-15 мая: дорогая нефть поддержит рубль