«Люди потеряют доход, это риск»: почему белорусские банки прекращают выдачу кредитов


12 мая 2020, 10:58
Вадим Иосуб. Фото: Еврорадио
Почему белорусские банки приостанавливают выдачу кредитов? И когда кредитование начнут восстанавливать?

«Беларусбанк» прекратил выдачу кредитов на вторичную недвижимость для физических лиц. Совсем перестали выдавать кредиты на недвижимость БТА Банк, БНБ-Банк, Франсабанк. Другие банки существенно сократили выдачу кредитов. Разбираемся, с чем это связано и когда ситуация изменится.

«Это связано с переоценкой риска кредитования банками. Понятно, какая ситуация в экономике в мире, понятно, что будет рецессия, то есть снижение доходов людей, снижение занятости в экономике. Это не значит, что доходы упадут у всех. Но часть людей вследствие кризиса будет терять доходы, кто-то доходы потеряет вообще. А любой кредит выдается на будущие доходы человека», - полагает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Таким образом, отмечает он, банки просто сокращают свои риски путем сокращения кредитных продуктов. Это касается долгосрочных кредитов и кредитов на большие суммы (на недвижимость).

14,8 миллиарда рублей - столько белорусы должны банкам по кредитам на 1 апреля. Мартовский рост задолженности перед банками оказался самым большим за последние месяцы: плюс 433 миллиона рублей. В прошлые месяцы этот прирост был в разы меньше. Похоже, что на фоне пандемии белорусы отправились в банки за кредитами.

По потребительским кредитам белорусы должны банкам 5,8 миллиарда рублей, по кредитам на недвижимость - 8,9 миллиарда.

Когда кредитование начнут восстанавливать


Банки могут пересмотреть свои решения тогда, когда будет видно конец кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Сейчас это рассчитать трудно, говорит Вадим Иосуб.

«Когда экономика в результате коронакризиса достигнет дна, будет виден разворот наверх и разворот наверх доходов. Сказать, будет это через три месяца или через год, невозможно. Неясно, сколько продлится эпидемия и насколько эффективными окажутся меры нашего правительства по поддержке экономики», — цитирует Вадима Иосуба радио «Свобода».

Любопытно


По результатам социологического опроса, который компания SATIO провело совместно с BEROC в апреле, уже 52% опрошенных почувствовали снижение доходов, 6,7% респондентов потеряли работу, 19,6% лично знают тех, кто потерял работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ «Люди потеряют доход, это риск»: почему белорусские банки прекращают выдачу кредитов