С начала года Беларусь лишилась 1,5 млрд. долларов из резервов

select.by
13 мая 2020, 10:37
Иллюстративное фото
Международные резервные активы РБ в апреле прекратили снижаться, и за месяц увеличились на 96,2 млн. доллара, достигнув 7 882,9 млн. долларов. Но с начала года они упали на 1,51 млрд. долларов.

Как сообщили в Национальном банке РБ, основным фактором роста уровня золотовалютных резервов в апреле стала покупка им иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Кроме того, в Нацбанке отметили, что росту резервов способствовало увеличение стоимости монетарного золота и поступление иностранной валюты в бюджет, в частности, от продажи Министерством финансов на внутреннем рынке валютных облигаций.

При этом Нацбанк и Минфин исполнили в апреле свои валютные обязательства на 317 млн. долларов.

Поступления валюты оказались меньше этой величины на 47,3 млн. долларов, поэтому резервы могли бы снизиться, если бы не рост стоимости золота, входящего в состав резервов. Из-за увеличения цен на золото на мировом рынке эта стоимость увеличилась на 143,5 млн. долларов (до 2 700,3 млн. долларов). С начала года данный параметр вырос на 313,1 млн. долларов.


Резервные активы РБ в иностранной валюте в апреле снизились по сравнению с мартом на 182,8 млн. долларов и составили на 1 мая 4 532,6 млн. долларов. За январь — апрель они сократились на 1 024 млн. долларов.

Прочие резервные активы РБ в апреле выросли по сравнению с мартом на 135,2 млн. долларов и достигли 141,3 млн. долларов. Однако с начала года они уменьшились на 794,5 млн. долларов.

Таким образом, реально валютная часть международных резервных активов РБ с начала году упала даже не на 1,5 млрд. долларов, а примерно на 1,8 млрд. долларов.

Эти деньги, в основном, ушли за рубеж, так как в банковской системе РБ соответствующего увеличения валютных средств не произошло. Данные за 4 месяца пока неизвестны, а за три месяца валютные пассивы коммерческих банков (без учета Банка развития) увеличились всего на 430,1 млн. долларов (до 19,19 млрд. долларов).

При этом средства, привлеченные банками от резидентов, вообще сократились: на 243 млн. долларов (до 13,58 млрд. долларов). В то же время, объем средств, привлеченных от нерезидентов, вырос на 617 млн. долларов (до 5,41 млрд. долларов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С начала года Беларусь лишилась 1,5 млрд. долларов из резервов