Белнефтехим: планируем развивать альтернативные танкерные поставки нефти

Sputnik
17 мая 2020, 08:17
Фото: © Sputnik / Андрей Александров
Альтернативные танкерные поставки нефти планируется развивать в Беларуси, об этом пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко сообщил в субботу в эфире телеканала «Беларусь 1».

Первый железнодорожный состав с нефтью от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco прибыл на НПЗ «Нафтан» в Новополоцке.

«Это первые 60 цистерн, завод приступает к переработке этой нефти. Альтернативные источники у нас в последнее время развиваются очень удачно. Мы работаем уже с партнерами из Норвегии, Саудовской Аравии, Азербайджана и Америки», – отметил Тищенко.

По его словам, в Беларуси планируется продолжить развивать танкерные поставки: они составляют внушительную часть от общего объема альтернативных поставок.

«Альтернативные поставки танкерные мы будем продолжать развивать (...). Эти поставки позволяют нам обеспечивать, в первую очередь, энергетическую безопасность и снижают зависимость от монотонных поставщиков», – отметил Александр Тищенко.

Ранее сообщалось, что на «Нафтан» поступит 177 тысяч тонн арабской нефти. В пятницу также стало известно, что Соединенные Штаты Америки начинают поставки «черного золота» в Беларусь после достигнутых договоренностей на встрече Госсекретаря США Майкла Помпео и Александра Лукашенко в феврале 2020 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белнефтехим: планируем развивать альтернативные танкерные поставки нефти