Еще одна страна ЕАЭС просит Россию снизить цену на газ

МГ / МВ, belsat.eu
24 мая 2020, 13:14
Заседание глав правительств ЕАЭС
Правительство Кыргызстана ведет переговоры с Россией относительно снижения цены на природный газ, сообщила пресс-служба правительства.

Как отметил вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев, вызванный пандемией коронавируса мировой экономический кризис оказал значительное влияние на нашу экономику, снизил курс местной валюты, приостановил большую часть экономической деятельности и снизил покупательную способность населения.

«Поэтому мы сейчас активно ведем переговоры с Россией о том, чтобы снизить отпускную цену на природный газ и перейти на расчеты в национальной валюте. Для нас этот вопрос является очень чувствительным»,- сказал вице-премьер.

Эркин Асрандиев напомнил, что цены на природный газ регулируются на основании двустороннего соглашения с Россией. А к 2025 году запланировано формирование общего рынка газа ЕАЭС. Сейчас завершается разработка документа о стратегических направлениях ЕАЭС до 2025 года, в рамках которого и вопрос тарифа транспортировки газа.

В ходе саммита ЕАЭС, проходившего 19 мая в формате видеоконференции, глава Беларуси Александр Лукашенко констатировал, что среди неурегулированных остается вопрос ценообразования на услуги транспортировки газа на общем рынке ЕАЭС. А премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в документе о стратегических направлениях развития экономической интеграции должен быть зафиксирован принцип применения единых подходов к цено — и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС.

Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что для использования единой формулы тарифов на газ в ЕАЭС нужен уровень интеграции, который еще не достигнут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Еще одна страна ЕАЭС просит Россию снизить цену на газ