«Мир покупает как ненормальный»: рубль обновил максимум с марта

finanz.ru
29 мая 2020, 10:23
Иллюстративное фото
Рубль ускорил рост на вечерних торгах Московской биржи, следуя за валютами развивающихся стран.

Доллар падал до отметки 70,1375 рубля, минимума с 6 марта, а на 21.19 мск дешевеет на 0,91%, до 70,3650 рубля. 
Евро ушел ниже 78 рублей: сделки с расчетом «завтра» заключаются по 77,9975 рубля за евро, а ранее курс падал до 77,7475 рубля.

«Нынешнее укрепление рубля - это, скорее, общемировой тренд», - отмечает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган: доллар слабеет относительно относительно большинства валют и, прежде всего, валют EM.

За последний месяц турецкая лира укрепилась относительно доллара почти на 5%, южноафриканский ранд - на 6%, мексиканский песо - на 7%, а бразильский реал почти на 9%.

Индекс доллара, отслеживающий курс шести ключевым валютам в четверг падает на 0,62% и обновляет минимумы почти за три месяца - 98,422 пункта.

Доллар становится дешевле по мере того, как долларов становится все больше. С начала марта ФРС США закачала в систему 2,9 трлн долларов и ежедневно добавляет по 4-5 млрд.

«Печатные станки» на полную мощность запущены в Европе, Японии и Британии. Четыре мировых ЦБ-эмитентов главных резервных валют с начала года увеличили суммарный баланс на 5 трлн долларов, оценивают аналитики BofA Global Research.

«Колоссальные по историческим меркам объемы вливания денежной ликвидности в финансовые рынки и предоставления реальному сектору экономики масштабных пакетов помощи крупнейшими мировыми центробанками смогли остановить обвал финансовых рынков и вернуть на траекторию роста мировые биржевые индикаторы, - говорит аналитик «Финама» Сергей Дроздов. - На данном этапе инвесторы продолжают игнорировать экономические данные, которые по понятным причинам выходят в крайне негативном ключе».


Просадка доллара свидетельствует о движении средств глобальных инвесторов в зону риска, указывает Коган: «Пока мир радуется ослаблению карантина и как ненормальный покупает риск».

В то же время экономические данные говорят о глубоком спаде, существует риск банкротств корпораций, непонятно будет ли вторая волна распространения вируса и когда разработают вакцину, перечисляет начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер».

В апреле, когда курс доллара колебался между 73 и 77 рублей, валюту на МосБирже покупали и крупные корпорации, и банки покупали валюту, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: первые использовали для этого рублевые кредиты, де-факто открывая ставку на падение рубля, вторые - увеличивали валютную «подушку» на случай повторения оттока вкладов.

Ослабление рубля нужно бюджету: он недополучит 50 млрд долларов нефтегазовых доходов, а состоявшейся девальвации пока недостаточно, чтобы компенсировать весь провал - сырьевые налоги упадут на 2,8-3,3 трлн рублей, оценивает Argus. Минэкономразвития закладывает в бюджетный прогноз 76 рублей за доллар на конец года.

Ближайший уровень поддержки для пары доллар-рубль - 70 рублей, говорит главный аналитик ПСБ Богдан Зварич, добавляя, что пока факторов, которые позволили бы курсу закрепиться ниже, не просматривается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ «Мир покупает как ненормальный»: рубль обновил максимум с марта