«Газпром» отреагировал на смену руководства Белгазпромбанка

Салiдарнасць
12 июня 2020, 22:17
Надежда Ермакова, фото TUT.BY
Концерн «Газпром» и Газпромбанк в совместном заявлении раскритиковали действия белорусских властей по смене руководства Белгазпромбанка. Оба заявителя являются его акционерами.

— 11 июня 2020 года в нарушение законодательства Республики Беларусь Правлением Национального банка Республики Беларусь были осуществлены незаконные действия по назначению и.о. председателя правления и и.о. заместителя председателя правления ОАО «Белгазпромбанк». Эти назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления Белгазпромбанка правоохранительными органами Беларуси, — говорится в заявлении.

Указанные действия совершены с грубым нарушением законодательства Беларуси и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, утверждается в заявлении.

«Газпром» и Газпромбанк намерены «добиваться защиты своих прав и законных интересов всеми доступными правовыми средствами», а также «принимают все возможные меры для охраны интересов клиентов и обеспечения финансовой стабильности банка».


Кратко напомним хронику последних событий. 11 июня в головном офисе Белгазпромбанка прошли обыски с участием сотрудников ДФР.

12 июня глава государства заявил о 15 задержанных по делу банка. В тот же день экс-председатель Нацбанка Надежда Ермакова заявила, что получила предложение возглавить Белгазпромбанк.

Вечером в пятницу глава КГК сообщил прессе, что его ведомство располагает доказательствами причастности Виктора Бабарико к противоправной деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ «Газпром» отреагировал на смену руководства Белгазпромбанка