Лукашенко потребовал от частников поднять зарплаты работникам

Александр Удафович, UDF.BY
10 июля 2020, 18:16
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко поручил скореллировать зарплаты на частных предприятиях со средней на ведущих 10 предприятиях Беларуси.

«Я прошу реализовать, чтобы взяли на контроль. Правительство должно реализовать. Я думал о зарплате, как будем двигаться дальше. Надо взять примерно 10 ведущих предприятий страны. Допустим, «Атлант», МАЗ, БЕЛАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Наверху - самая высокая, десятое - пониже. Взять среднюю зарплату этих 10 и довести к исполнению всех частников», - сказал глава государства, посещая 10 июля завод «Атлант».


По его словам, частные предприятия не могут платить зарплату ниже своим работникам и подчиненным специалистам, чем 10 ведущих предприятий.

«Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает "свободным от всего», - цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.


Правда, абсолютно непонятно, как частники будут выполнять это требование, ведь на сегодняшний день в законодательстве есть только требование по минимальной зарплате (сейчас это 375 рублей), но нет указаний на то, чтобы выплаты были на уровне средних зарплат на каких-либо предприятиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко потребовал от частников поднять зарплаты работникам