Совет Министров назначил своих представителей в пять новых банков. Стоит ли волноваться?

МГ / ОГ, belsat.eu
17 июля 2020, 20:03
Иллюстративное фото
Совет министров и Национальный банк 15 июля приняли постановление №419/15, которым назначили представителей государства в шести крупнейших банках страны. Документ официально опубликован 17 июля.

Совмин и Нацбанк приняли постановление в соответствии с Указом Главы государства от 19 февраля 2008 года №100 «О некоторых вопросах владельческого надзора».

Согласно постановлению, представителями государства в «Беларусбанке» будут заместитель министра финансов Владислав Татаринович и заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

В «Белагропромбанке» представлять государство будут министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, министр финансов Юрий Селиверстов и заместитель министра экономики Анжелика Никитина.

В «Белинвестбанк» назначены представителями заместитель министра финансов Андрей Белковец и председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич.

В «Технобанке» представителем государства будет заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, а в «Приорбанке» – председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич.

Также представитель государства назначен в «Белгазпромбанк». Им стал министр энергетики Виктор Каранкевич.

«Ничего не меняется»


Как заявил в комментарии belsat.eu старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб, волноваться по поводу назначения представителей государства в банки не нужно.

«В любом банке, где есть хоть какая доля государства (даже в «Белгазпромбанке» есть 0,1% доли государства), постоянно находятся представители государства в органах управления. Они там всегда находились. И я думаю, что просто этим постановлением обновляется состав представителей. В целом ничего не меняется», – подчеркнул эксперт.


Постановление вступило в силу с 15 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Совет Министров назначил своих представителей в пять новых банков. Стоит ли волноваться?