«От белорусской экономики останутся рожки да ножки»: эксперт о конфликте Москвы и Минска

finance.rambler.ru
3 августа 2020, 10:01
Фото: depositphotos.com
Эксперт предупредил, что от белорусской экономики «останутся рожки да ножки» в случае ухудшения отношения с Россией. Такой прогноз сделал директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

В интервью изданию Украина.ру он сказал, что Минск ждёт неминуемый экономический крах, если товарные потоки на границе с Россией будут перекрыты.

«Если говорить о перспективе, о каком-то худшем варианте, то Россия, перекрыв товарные потоки, может разорить Белоруссию. В течение нескольких месяцев от белорусской экономики останутся рожки да ножки. Но вряд ли нужно нам это с точки зрения взаимоотношений с белорусским народом», - заявил Алексей Зубец.


По его словам, именно благодаря России в Белоруссии был достигнут достаточно высокий уровень жизни, сопоставимый с российским. Белоруссия много лет подряд получала энергоресурсы по специальным ценам, специалисты оценивают эту помощь в 100 миллиардов долларов за 10 лет. Кроме того российский рынок труда открыт для белорусов, начиная с 90-х годов прошлого века.

«Может ли Беларусь выжить без России? На каком-то уровне, безусловно, да, с голоду не умрут, но то, что белорусы потеряют половину своего уровня жизни совершенно очевидно», - предупредил эксперт.
Он отметил, что на разрыв отношений с Россией нацелена очень узкая прослойка белорусского населения. Это властные элиты, затеявшие конфликт, и несколько процентов населения - националисты и «грантоеды, которые в значительной степени подкармливаются из-за границы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ «От белорусской экономики останутся рожки да ножки»: эксперт о конфликте Москвы и Минска