S&P: протесты в Беларуси создают экономические риски для страны


13 августа 2020, 12:16
Фото: Reuters
Международное рейтинговое агентство S&P допускает, что Беларусь может потерять доступ к зарубежным рынкам капитала из-за введения санкций. Об этом говорится в сообщении агентства.

В S&P считают, что последствия оспариваемых президентских выборов, состоявшихся в Беларуси 9 августа, создают ряд политических и экономических рисков и увеличивают вероятность международных санкций в отношении страны, сообщает TUT.BY.

Несмотря на то, что, по предварительным официальным результатам, действующий президент Александр Лукашенко победил на выборах с большим отрывом, «честность избирательного процесса была поставлена ​​под сомнение государственным секретарем США, главой Парламентской ассамблеи Совета Европы и другими». 11 августа Европейский совет опубликовал заявление, в котором назвал выборы несвободными и несправедливыми. Санкции, связанные с предполагаемыми нарушениями прав человека, в прошлом применялись против Беларуси неоднократно, напомнили в агентстве.

Жесткая реакция властей на последовавшие общенациональные протесты может привести к длительному противостоянию между властями и оппозицией, допускают в S&P. Дело в том, что в течение 26 лет «власть была сконцентрирована в руках президента с ограниченной системой сдержек и противовесов между различными ветвями власти и отсутствием опыта передачи власти через выборы».

Новые санкции могут ослабить экономический рост страны и подорвать доверие инвесторов. Риск введения санкций не окажет немедленного эффекта на суверенный рейтинг Беларуси, но риск его снижения растет, сообщило S&P.

По прогнозам агентства, в этом году ВВП Беларуси сократится на 4%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ S&P: протесты в Беларуси создают экономические риски для страны