Лукашенко делает вид, что ничего не происходит. Собирается открывать АЭС

Еврорадио
13 августа 2020, 13:07
Так выглядит совещание у Лукашенко по АЭС и топливно-энергетическому комплексу / Пул Первого
Александр Лукашенко заявил, что сам хочет поучаствовать в запуске Белорусской АЭС. Заявление прозвучало на совещании по работе топливно-энергетического комплекса 13 августа, передает БЕЛТА.

Telegram-канал Пул Первого опубликовал фото с совещания. При этом на снимке абсолютно не видно руководителя государства.

По словам БЕЛТА, Александр Лукашенко на совещании поинтересовался у министра энергетики Виктора Каранкевича, насколько нынешняя инфраструктура готова к работе после включения БелАЭС на полную мощность. У правительства он вдруг спросил, куда планируется поставлять дополнительный объем электроэнергии:

«Кто ее купит и как будем использовать? Каковы перспективы экспорта электрической энергии?»


Безусловно, это тот вопрос, который нужно решить только после постройки АЭС и подготовки ее к запуску.

Обсуждались и вопросы нефтехимического комплекса. У председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова Лукашенко поинтересовался, каковы прогнозы по поставкам и переработке нефти до конца года и какие планы на 2021 год.

Отдельно упоминалось развитие инфраструктуры для хранения запасов нефти и нефтепродуктов.

«В какой стадии процесс строительства перемычки между нефтеперерабатывающими заводами? На каком этапе модернизация этих заводов? У нас прописаны конкретные сроки. На «Нафтане» уже через месяц должна быть получена новая продукция. Хотел бы увидеть эту продукцию лично. На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в то же время должны завершиться сварочные и монтажные работы на трубопроводах высокого давления. Как тут обстоят дела?» — спросил Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко делает вид, что ничего не происходит. Собирается открывать АЭС