Путин разрешил Лукашенко не возвращать долг на $1 млрд

finanz.ru
28 августа 2020, 13:51
Александр Лукашенко договорился с Владимиром Путиным о рефинансировании государственного долга Минска перед Россией на 1 млрд долларов.

Об этом сам глава Беларуси сообщил в четверг на совещании по развитию важнейших организаций Министерства промышленности.

«Мы договорились с президентом России, и сегодня наш премьер-министр проведет переговоры с Михаилом Мишустиным по поводу рефинансирования», - рассказал Лукашенко.


«То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим», - пояснил он суть сделки, добавив, что это «будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты».


Белорусский рубль второй день подряд обновляет исторические минимумы на фоне массовой скупки валюты населением, спасающим сбережения от экономического кризиса.

В четверг курс белорусской валюты опускался до 2,67 за доллар и 3,17 за евро, теряя с начала года 27% и 35% соответственно.

По словам Лукашенко, девальвация стала результатом действий «внутренних негодяев», которые «призывают дестабилизировать финансовый рынок, валюту из банков забрать и так далее».

«У нас абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс», - сказал Лукашенко, не уточнив, какой курс считает приемлемым.


На 1 августа у ЦБ Белоруссии было 9 млрд долларов резервов, из которых лишь 4,5 млрд - это реальная валюта, а остаток - это золото, позиция в МВФ и прочие активы.

Внешний госдолг Белоруссии превышает ЗВР вдвое, достигая 16,7 млрд долларов, из которых половина приходится на задолженность перед Россией.

В этом году Минску предстояло выплатить 3,6 млрд долларов зарубежным кредиторам. Из этой суммы 2 млрд уже погашено, частично за счет денег, привлеченных от размещения еврооблигаций в начале лета.

Общий же внешний долг, включая займы банков и корпораций, преимущественно государственных, составляет 39,5 млрд долларов.

Около половины этой суммы приходится на краткосрочный долг, гасить или рефинансировать который нужно в ближайшие 12 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Путин разрешил Лукашенко не возвращать долг на $1 млрд