«Берут на покупку валюты». Банки прекращают выдавать кредиты


28 августа 2020, 17:49
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY
Сразу несколько белорусских банков приостановили выдачу кредитов физлицам, среди них БПС-Сбербанк, Технобанк, Альфа-Банк, Банк БелВЭБ. Некоторые банки, например БНБ-Банк, сворачивают кредитование частично и не выдают займы на покупку недвижимости и авто. FINANCE.TUT.BY попросил эксперта прокомментировать, с чем это связано и что будет дальше происходить с кредитами и вкладами.

— Сворачивание кредитования физлиц связано одновременно с двумя факторами, — говорит старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб. — С одной стороны, резко увеличился спрос на кредиты, потому что многие люди берут их просто на покупку валюты. С другой стороны, при этом у значительного числа банков есть проблемы с ликвидностью — иными словами, с ресурсами, которые можно выдавать в виде кредитов. Это, в свою очередь, связано с активным оттоком рублевых депозитов из банков.

Эксперт констатирует, что в обычной ситуации вопрос можно было бы решить повышением ставок по кредитам, но у нас они ограничены таким показателем, как расчетная величина стандартного риска.

По мнению собеседника, в ближайшее время эта тенденция сохранится.

— Чтобы процесс пошел в обратную сторону, снижение курса рубля должно остановиться, чтобы у людей пропало желание брать кредиты и покупать на них валюту. А еще желательно восстановление ресурсов банков — то есть возврата рублевых вкладчиков. Но что должно произойти, чтобы вкладчики снова поверили в белорусский рубль и понесли его в банки? Для какого-то ближайшего будущего мне кажется, это невозможно.

Неудовлетворенный спрос на кредиты и отток рублевых вкладов, по мнению Вадима Иосуба, также может говорить о том, что ставки по депозитам сейчас занижены — «то есть не соответствуют рынку».

— Что будет делать Нацбанк в этой ситуации и будет ли, вопрос открытый. Ближайшее заседание по ставкам запланировано на октябрь, — говорит эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ «Берут на покупку валюты». Банки прекращают выдавать кредиты