S&P изменило прогноз кредитного рейтинга Беларуси со стабильного на негативный

Еврорадио
12 сентября 2020, 13:14
Иллюстративное фото / pexels.com
Международное агентство Standard & Poor's изменило прогноз долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Беларуси со “стабильного” на “негативный”. Решение обусловлено политическим кризисом в стране, сообщает tut.by.

Изменение прогноза на “негативный” по мнению международного агенства “отражает рост рисков для финансовой стабильности банковской системы” Беларуси. После “спорных президентских выборов” отмечается “ускорение обмена населением сбережений на иностранную валюту и изъятия денежных средств с дебетовых вкладов в течение августа”.

В случае пессимистического сценария “это может привести к истощению имеющихся золотовалютных резервов Национального банка Беларуси и создать для правительства риски исполнять свои обязательства”.

С начала августа золотовалютные резервы снизились на 1,4 млрд долларов или 15% от всего ЗВР.

Аналитики Standard & Poor's считают, что если сложившаяся после выборов ситуация продлится, то это повлияет на экономический рост Беларуси в среднесрочном плане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ S&P изменило прогноз кредитного рейтинга Беларуси со стабильного на негативный