Доллар ставит новые рекорды. Продолжится ли рост курса?

infobank.by
29 сентября 2020, 14:34
Иллюстративное фото
С валютой всё по-старому — доллар и евро непрерывно дорожают, а рубль дешевеет. С чем это связано? Когда ждать окончания роста курсов? И возможен ли откат американской валюты к привычным с лета значениям?

Доллар в Беларуси дорожает из-за того, что американская валюта прибавляет в цене в России. Российский и белорусский рубли тесно «связаны», поэтому процессы в РФ бьют и по курсу нашего рубля.

Во вторник, 29 сентября, доллар и евро на Московской бирже замедлили свой рост. Доллар вырос всего на 1,0132 рубля (днем ранее — на 1,9 RUB), до 79,6845 российского рубля. Заметно, что падение российского рубля замедляется. Возможно, в среду, 30 сентября, в Москве мы будем наблюдать либо совсем небольшое удорожание американской валюты, либо снижение ее курса.

Ситуация выровняется при условии, что:

- Россия не будет вмешиваться в конфликт Армении и Азербайджана;

- нефть не станет резко дешеветь;

- в отношении РФ не будут анонсированы новые санкции — все три сценария маловероятны, поэтому к концу недели удорожание доллара должно прекратиться.

Что касается возврата к летним значениям, когда за доллар давали 72 RUB, — этот уровень может быть достигнут только после Нового года. В ближайшей перспективе доллар будет стоить 76,5-78 RUB.

Итоги торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 29 сентября выглядят следующим образом:

- курс доллара вырос на 0,0139 (+0,53%), до 2,6403 белорусского рубля;

- курс евро ушел вверх на 0,0270 (+0,88%), до 3,0840 белорусского рубля;

- российский рубль подешевел на 0,0216 (-0,65%). В итоге, за российскую валюту дают 3,3149 белорусского рубля, за сотню.

Как реагируют курсы в белорусских обменниках на скачки на бирже?

По состоянию на 13.00 29 сентября в Минске банки покупают доллары по курсам от 2,58 до 2,639 BYN (самые низкие курсы покупки второй день подряд у дочек российских банков: Банка ВТБ и БПС-Сбербанка), а купить доллар можно по цене от 2,64 до 2,68 BYN.

В регионах некоторые банки просят за доллар по 2,715 BYN.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Доллар ставит новые рекорды. Продолжится ли рост курса?