Беларусь выбыла из первой десятки производителей картофеля в мире

Николай Витовт, Завтра твоей страны
25 ноября 2020, 01:36
На основании данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) мы выделили две группы сельскохозяйственных продуктов, по производству которых Беларусь входит в топ-20 крупнейших стран мира. И изучили, как изменилось ее место в мировом производстве за период 1994-2018 годов.

В первую группу вошли продукты с положительной для Беларуси динамикой на мировом рынке.

Несмотря на уменьшение объемов производства, выросло значение Беларуси в производстве льноволокна. С объемом производства 39,5 тыс. тонн она – третья в мире после Франции и Бельгии. На пять позиций вверх наша страна переместилась по сбору тритикале (1014,6 тыс. тонн). Впечатляет рост по рапсу (456,2 тыс. тонн).

На самом деле наиболее заметный рост по производству в этот период у Беларуси был по пшенице – с 230,3 тыс. тонн в 1994 году до 1,8 млн тонн в 2018-м. Намного (по сравнению с серединой 1990-х) увеличились также валовый сбор кукурузы и производство сахарной свеклы. Но по этим видам сельскохозяйственной продукции Беларусь не входит в число 20 ведущих мировых производителей, поэтому они оказались за рамками таблицы.

Беларусь выбыла из первой десятки производителей картофеля в мире


Во вторую таблицу включены продукты, по которым Беларусь, наоборот, потеряла на мировом рынке.

Производство ржи уменьшилось почти в два раза, и это стоило одной строчки в мировом рейтинге. Продолжает уменьшаться сбор картофеля – в 2018 году Беларусь оказалась уже вне первой десятки производителей. По овсу, ячменю, гороху и капусте наша страна выбыла из первой двадцатки крупнейших производителей.

Твит по теме
Дедушка для тебя @Dedoooshka
Беларусь выбыла из первой десятки производителей картофеля в мире.
Это последний рейтинг в котором мы вообще были.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Беларусь выбыла из первой десятки производителей картофеля в мире