Лукашенко придумал, куда девать электричество с БелАЭС — можно майнить биткоины

Еврорадио
6 января 2021, 12:02
Курс биткоина на утро 6 января составляет около 35 тысяч долларов / Reuters
Александр Лукашенко считает, что с вводом в строй атомной станции в Беларуси можно строить фермы и майнить биткоины. Об этом он говорил накануне во время встречи со работниками предприятия «Горизонт».

Александр Лукашенко вспомнил, что ранее ему говорили об этих проектах, но объясняли, что для них нужна дешевая электроэнергия. Сейчас, когда биткоин поднялся в цене, считает руководитель государства, майнить можно при любых тарифах.

«За последние сутки (биткоин) на 10% упал, но все равно (стоит) больше 30 тысяч. При любой электроэнергии можно строить эти фермы, как они их называют, и клепать эту валюту», — сказал Лукашенко. Его выступление транслировало Столичное телевидение.


Разговор о биткоинах зашел в связи с вопросом о необходимости Беларуси АЭС. Лукашенко заявил, что введение в строй АЭС позволит стране сэкономить на энергоносителях, и сразу отказаться от покупки 5 из 22 миллиардов кубометров газа.

«И если бы мы имели вторую атомную станцию где-то там на востоке — нам 10 кубометров газа хватило бы. Это уже большая независимость от… монополиста», — сказал Лукашенко.


Беларусь сейчас рне может продавать электроэнергию с БелАЭС на экспорт. Литва сомневается в безопасности белорусской станции, поэтому с 3 ноября — как стало известно, что на первом блоке БелАЭс началась выработка энергии — отказалась пропускать по своим сетям электроэнергию из Островца. При этом экпортировать электроэнергию из Беларуси в ЕС сейчас можно только через Литву.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко придумал, куда девать электричество с БелАЭС — можно майнить биткоины